[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ОлесяШи, Sumatra  
Форум » Мир творчества (обсуждаем, делимся опытом, хвастаемся и хвалим) » Декупаж » Теория декупажа
Теория декупажа
ОлесяШиДата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:07 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным.

Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.

Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.

Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.

В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.

Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

В России всплеск интереса к декупажу возник в начале XXI века, однако, эта техника в нашей стране пока не получила подлинно массового распространения.

Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на ксероксе картинки различного содержания.

Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор фантазии.

В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.
(взято с http://ru.wikipedia.org/wiki/Декупаж )


 
ОлесяШиДата: Четверг, 25.03.2010, 22:40 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Слово decoupage французского происхождения, обозначает «вырезать». Следовательно, техника декупажа - техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы. В Европу эта интересный метод декорирования пришел в XVII-XVIII веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью, когда там появилась мода на «Восток». Продавцы не могли удовлетворить огромный спрос, и началось производство подделок. И техника декупажа распространилась по всей Европе. Развившееся течение ничем не уступало китайской технике. Декупаж использовали в своих работах даже знаменитые художники, такие как Матисс и Пикассо. В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название – салфеточная техника.

 
ОлесяШиДата: Среда, 07.04.2010, 21:56 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Перед тем как приступить к работе, поверхность нужно обработать, чтобы мотив лучше держался и само изделие имело законченный вид. Поверхность может быть разная: дерево, пластик, стекло, фарфор, металл или картон. В каждом отдельном случае подготовка поверхности разная.

Дерево: прогрунтовать грунтовкой по дереву и желательно покрасить акриловыми красками (можно 1 слой, если у вас потом ляжет цельный мотив или несколько слоёв, если мотивы на поверхности будут располагаться выборочно).

Пластик: обезжирить раствором спирта, а потом покрыть растворенным клеем ПВА или специальной грунтовкой по пластику.

Стекло и фарфор: перед наклеиванием мотива обезжиривают спиртом или уксусом, загрунтовать грунтовкой по стеклу или акриловым лаком.

Металл: обрабатываем нейтрализатором ржавчины, потом грунтовкой по металлу, а уже после красим акриловыми красками.

Картон: щели в картоне можно прошпатлевать, а сам картон прошкурить и покрасить акриловыми красками в 2-3 слоя


 
ОлесяШиДата: Четверг, 27.05.2010, 22:25 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Немного о кракелюре (кракле).
Кракелюр (фр. craquelure) — трещина красочного слоя или лака в произведении живописи (из Википедии).
Это те самые красивые трещинки,которые создают эффект старинной вещи,за что и ценятся мастерами и любителями декупажа.
Существует несколько способов создания "кракле".
1.Специальные кракелирующие средства (1и2шаговые)
1шаговый кракелюр
Хорошим одношаговым средством является Средство для кракелирования "Хобби Лайн"
Подготовленный для декупажа предмет грунтуем белой краской, затем наносим цвет трещин.
На высохшую краску аккуратно, в одном направлении, наносим средство для кракелирования кракле медиум. Дадим ему подсохнуть "до отлипа".
Поверх кракелирующего средства осторожно, не проводя дважды по одному месту, наносим второй слой краски (делаеть это лучше губкой,"чпокающими движениями", густо обмакивая губку в краску), цвета желаемого фона.
Растрескиваться будет слой краски, наложенный на состав кракле, в трещинах будет виден нижний слой краски. Трескаться верхняя краска начинает во время высушивания. Поэтому краска ни в коем случае не должна наноситься на одно и то же место дважды ( могут замазаться уже появляющиеся кракелюры). Можно наносить кисточкой или губкой.
Величина трещин зависит от: скорости высушивания, толщины нанесенного слоя кракле и густоты верхней краски. Чем толще слой кракле, чем гуще должна быть верхняя краска и чем выше скорость сушки, тем более крупные трещины получатся. Для быстроты высушивания краски можно использовать фен.

Информацию приктически о всех существующих лаках-кракле можно почитать здесь: http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=956&PN=2&TPN=1


 
ОлесяШиДата: Суббота, 29.05.2010, 00:52 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересный мастер-класс: стеклянная тарелка http://dcpg.ru/mclasses/lilia/
Прикрепления: 8929216.jpg (8.1 Kb)


 
ОлесяШиДата: Среда, 02.06.2010, 19:41 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Продолжая тему кракелюра, хочу рассказать, как я добилась хороших крупных трещин без спец.средства. Помог мне в этом деле... клей ПВА.
Итак, берём предмет,который собираемся декупажить и...
1. Зашкуриваем
2. Грунтуем
3. Красим в цвет трещин (т.е. цвет,который будет проглядывать из трещинок-кракелюшек)
4. Т.к. краска у меня смываемая водой, я покрыла её сверху слоем лака (так легко можно смыть неудавшийся кракелюр,не смывая нижнюю краску и грунтовку)
5. Наносим густым ровным слоем клей ПВА (он должен быть густой, строительный, неразбавленный), оставляем его подсыхать. Он начнёт из белого превращаться в прозрачный. Сушим не доконца!

6. Губкой "чпокающими" движениями наносим краску цвета фона, начинаем сушить феном.


 
ОлесяШиДата: Понедельник, 21.06.2010, 15:31 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Ура! Смотрим МК по кракелюру на стекле от Элеоноры Куковякиной на нашем сайте http://creative-club.ucoz.ru/publ....2-1-0-6

 
SumatraДата: Вторник, 22.06.2010, 06:51 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Репутация: 2
Статус: Offline
Это событие!

___________________________
Когда дизайнеру делать нечего, он клипарты разбирает
 
Форум » Мир творчества (обсуждаем, делимся опытом, хвастаемся и хвалим) » Декупаж » Теория декупажа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: