[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ОлесяШи, Sumatra  
Форум » Мир творчества (обсуждаем, делимся опытом, хвастаемся и хвалим) » Другие виды творчества » Ковровая вышивка
Ковровая вышивка
SumatraДата: Суббота, 24.04.2010, 23:04 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Репутация: 2
Статус: Offline
Больше всего наши посиделки напоминают мне картину из розового детства: вечер; мама и еще куча теток собрались толпой и сидят за рукоделием. Мы, детки, путаемся под ногами и изредка подаем нитки... Была такая мода. Пяльцы из старых кастрюль или горлышек от фляг, инструмент из фломастеров и ветеринарных игл. В общем, вот маньяки.
А получались в итоге - ковры. Пушистые, с ворсом из разноцветных ниточек. До сих пор не знаю, как называется эта техника. Мы меж собой говорили "выбивание" или "вытыкание".
Потом забылось - другие дела. Но пару лет назад собрала-таки необходимый набор инструментов.

Это - маленький коврик-демка, сделанный, чтоб "обкатать" новенькую иглу. Презентован сыну на игрушки. Вторую работу сфоткаю при возможности - это коврик для медитации (80х80 см), подарок подруге. Иглы для ковров ныне есть в продаже готовенькие, но сомневаюсь, что рукоделие популярно.


___________________________
Когда дизайнеру делать нечего, он клипарты разбирает
 
159smartsДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:39 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Sumatra, благодаря Вам это рукоделие может найти поклонников среди нас. Очень "уютный" коврик у вас получился. Ждем коврик для медитации. И, похоже, я такой же хочу...... biggrin

Если, что-то делать, то делать хорошо!
 
SumatraДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:53 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Репутация: 2
Статус: Offline
Девочки, проблема на самом деле в пяльцах. Они должны быть высотой не менее 5-6 сантиметров, потому что иголка проваливается глубоко под ткань. Как только сообразим, где найти 6-8 штук таких - хоть вам МК, хоть ковродельные посиделки, что угодно. Остальные "приборы и материалы" найдем.

___________________________
Когда дизайнеру делать нечего, он клипарты разбирает
 
ОлесяШиДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:03 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
159smarts, я уже об этом же говорила)))
Будем искать что-то подобное... wink


 
SumatraДата: Понедельник, 26.04.2010, 19:32 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Репутация: 2
Статус: Offline
А пока - не выкидываем старые кастрюли, а обрезаем у них дно smile . Еще (в небольших количествах, но постоянно) требуется тонкая медная проволочка. У меня запасы приходят к концу.
Впрочем, лучше притащить весь инструментарий на одни из посиделок, чтоб наглядно продемонстрировать, на что похожие вещи нужно добыть.

Добавлено (26.04.2010, 19:32)
---------------------------------------------
Сегодня огорошила продавцов в "Иголочке" вопросом: "Скажите, зачем вы продаете ковродельные иглы, если у вас нет ковродельных пялец?" Надеюсь, до сих пор думают.
А вот в конце дня меня буквально осенило: СИТО! Люди, детектив с поиском предмета, годного для пялец, подошел к концу: идеально подходящую для наших целей форму имеет обыкновенное сито для муки. Лишь бы оно было достаточно жестким и не деформировалось от нагрузок. Требуется только небольшая доработка: срезать сетку (у новенького - жалко, посему будущим ковроделам рекомендую начать охоту за старыми дырявыми ситами на кухнях своих знакомых smile ) и, вероятно, обмотать бинтом или тесьмой, чтобы ткань ковра не соскальзывала.


___________________________
Когда дизайнеру делать нечего, он клипарты разбирает


Сообщение отредактировал Sumatra - Понедельник, 26.04.2010, 19:33
 
ПочемучкаДата: Понедельник, 26.04.2010, 20:47 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
а может, обмотать пластырем? wink
 
julielooДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:34 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
а почему нельзя использовать обычную раму? например такую, как в худ. салоне продается? или самим сколотить...
я так себе представляю: натягиваешь на нее страмин, и работаешь...
 
ОлесяШиДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:59 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
а хто такой СТРАМИН? surprised

 
julielooДата: Понедельник, 26.04.2010, 23:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
это плотная жесткая канва, 18 крестиков на 10см.

используется для вышивки толстыми нитками (например, подушек) и для ковровой техники
 
SumatraДата: Вторник, 27.04.2010, 09:36 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Репутация: 2
Статус: Offline
Почемучка, пластырь при сниманиях-надеваниях ковра постепенно начнет отслаиваться и запачкает работу.

julieloo, По канве - это, по-моему, какая-то другая ковровая техника smile .
Обычную рамку использовать, в принципе, можно. Было дело, извращались с простыми вышивальными пяльцами. Но игла при этом норовит либо впиться в колени, либо сломаться о стол (в зависимости от того, где держишь работу). Чтоб этого не произошло, пяльца приходится класть, например, на две стопки из книг (откуда они вечно норовят сползти), либо держать на весу. В том и другом случае скорость работы никакая.
Теоретически возможно, конечно, купить мегапяльца на подставке. Походила я сегодня (уже вчера) возле них - нет, не внушают они мне доверия. Кто его знает, как они выдерживают длительную вибрационную нагрузку - может, начнут ходить ходуном. Не говоря уже о стоимости, а также о том, как таскать их на посиделки и обратно.

Добавлено (27.04.2010, 00:36)
---------------------------------------------
Вот, нашла немного материала по технике, о которой идет речь. И иголка та самая. Но от вида станка мне просто стало дурно.
Да, еще процесс образования петли показан с небольшой ошибочкой (игла не должна приподниматься над поверхность основы), да и рекомендации по выбору ниток лучше не читать.

Добавлено (27.04.2010, 01:07)
---------------------------------------------
Здесь - тоже оно. Девушка использует все-таки канву (есть свой смысл в этом - стежки ложатся точно по сетке) и обычные пластиковые вышивальные пяльца. Как она их держит - не совсем понятно, очень похоже, что просто второй рукой на весу, опирая один край о стол.

Добавлено (27.04.2010, 09:36)
---------------------------------------------
А вот и обещанный коврик для медитации, не прошло и полгода. Изображена на нем нем Шри-янтра, которая, по некоторым данным, развивает интуицию, сверхчувственное восприятие и еще массу других вещей, поскольку является царицей всех янтр.

Еду на родину на выходных, зафоткаю то, что дожило на наших времен. Подушка с бабочками, наш с сестрой совместный подарок маме на 8 марта - точно жива.


___________________________
Когда дизайнеру делать нечего, он клипарты разбирает


Сообщение отредактировал Sumatra - Вторник, 27.04.2010, 11:27
 
RusinkaДата: Среда, 05.05.2010, 09:23 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Ух ты... Если демо-коврик меня просто порадовал, то медитационный - потряс! Прям... Хочу и боюсь одновременно! Это ж сколько сил надо!?
 
SumatraДата: Суббота, 08.05.2010, 23:20 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Репутация: 2
Статус: Offline
Rusinka, конечно, начинать лучше с маленьких вещей: диванной подушки, панно, газетницы. И размер 80х80 - это уже перебор, как я поняла в процессе. 50х50 для медитационного коврика вполне достаточно. А обе верхние работы, если честно, слегка косячные.
До кладезя изделий на родине так и не добралась, пардон. Зато сотворила очередную демку, на этот раз с целью зафоткать процесс. Дабы не ссылаться на чужие картинки.
Итак...
Эскиз на бумаге. Анютины глазки (глазик smile ). Беспроигрышный вариант - есть где поиграться с оттенками.

Перевод рисунка на ткань. Плотновата ткань для этой цели - чтоб просвечивала, пришлось ее смочить водой.

Приметываю ткань с рисунком к плотной ткани-основе (в данном случае - куску драпа от старого пальто). Цвет основы не имеет значения - все скроется под ворсом. Если, конечно, не лень будет вышивать фон.

А это инструментарий. Ручка иглы сделана из пластики и удобно лежит в руке - не люблю громоздких ограничителей, вроде тех, что изображены на фото по приведенным в моем предыдущем посте ссылкам. Самые лучшие из покупных игл - такой же формы, как моя, но они еще и развинчиваются, позволяя регулировать длину рабочей части иглы (и, соответственно, высоту ворса). Петелька из тонкой проволочки нужна для вдевания нити.

Пяльца. Достались по наследству. Ткань крепится к ним при помощи широкой резинки - в данном случае, медицинского жгута. Современный жгуты (на фото) - ерунда полная, вот резиновые старосоветские держали так держали.

Будущий ковер надет на пяльца. Лицевая сторона - снизу. Работаем с изнанки.

Нитка вдета в иголку. 50% искусства, на самом деле, заключается в том, чтобы в порыве творческого вдохновения не забыть, куда положили проволочку - самый нужный и малозаметный инструмент.

Первые стежки.

А так оно выглядит с лицевой стороны.

Сочетаем плавные переходы цветов и резкие границы.

Лепесток готов. Кидаем все в сумку и едем к Олесе в гости - хвастаться :).

Тем же вечером. Самую мерзкую работу - обрезку и подшивание краев - как всегда, оставляю на потом...


___________________________
Когда дизайнеру делать нечего, он клипарты разбирает


Сообщение отредактировал Sumatra - Воскресенье, 09.05.2010, 00:31
 
ОлесяШиДата: Суббота, 08.05.2010, 23:56 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Лариса!!!это супер!!!

 
SumatraДата: Воскресенье, 09.05.2010, 00:06 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Репутация: 2
Статус: Offline
Не спим и караулим форумчан-полуночников? Я в легком ауте и спасибо за отзыв smile .

___________________________
Когда дизайнеру делать нечего, он клипарты разбирает
 
ЛисаветаДата: Воскресенье, 09.05.2010, 00:44 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 3
Статус: Offline
Можите считать, что ваши бдения увенчались успехом!
Очередная "демка" - прелесть!
После сегодняшней демонстрации, "сплю и вижу" себе такие натабуретники. У тебя все было быстро и просто. Полагаю, с такой скоростью далеко не первый коврик делать буду...
 
Форум » Мир творчества (обсуждаем, делимся опытом, хвастаемся и хвалим) » Другие виды творчества » Ковровая вышивка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: