[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ОлесяШи, Sumatra  
Форум » Мир творчества (обсуждаем, делимся опытом, хвастаемся и хвалим) » Скрапбукинг » Доступный скрап: (что можно использовать при оформлении альбомов и открыток)
Доступный скрап:
ОлесяШиДата: Вторник, 23.03.2010, 20:41 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Скрапбукинг - довольно модное в последнее время увлечение: создавать эксклюзивные, яркие альбомы и странички - это не только красиво, но и очень интересно. Но вместе с тем, занятие это, на первый взгляд,недешёвое. Спец.бумага, клей,различные натирки-наклейки-брадс и т.п. стоят денег, и зачастую немаленьких. Как же быть,если материалов пока мало, а семейный бюджет не позволяет закупить всё и сразу?
Выход есть. Не случайно существует выражение "голь на выдумки хитра", и ничего постыдного в нём нет.
свой первый мини-альбомчик для сестры я делала, используя всё,что смогла достать без "капиталовложений". Прошу вас сейчас не оценивать то,что я покажу, по канонам скрапбукинга, я лишь хочу продемонстрировть идею.
обложка: обои,цветочки-объёмные наклейки (куплены в киоске), бабочка- оторвалась от ободка, большие цветы- вырубка (даже не помню,откуда- лежали в столе давноооо)
обои, обрезки упаковочной бумаги, элементы салфетки (сердечки и конфеты), наклейка для тетради (лицо закрыла biggrin )
обои,цветная бумага, объёмные наклейки, цветы из бархатной бумаги (обвела те,что на обложке и вырезала, украсила глиттером),полубусинки-камушки от детского набора (рамочка от Маленькой принцессы) надпись- распечатала на принтере,заштриховала цветными ручками, кармашек из серебристого картона, наклейка для тетради
обои, цветная бумага (разорвала на полосы), бумага писчая (обожгла зажигалкой по краям), цифры из календаря, кружок-имитация мяча- из пробки от вина.

Вот такой он- мой первый скрап-альбом. Как видите, использовала всё,что было под рукой - обои, упаковочную бумагу, сохранённые вырезки из газет, старые календари...
А что используете вы,кроме спец.материалов?


 
julielooДата: Вторник, 23.03.2010, 21:09 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
против использования подручных материалов, газетных-журнальных вырезок, обоев может служить тот факт, что на них нет отметки acid-free biggrin
т.е. теряется одна из идей скрапбукинга - сохранить альбом, открытку.. на 100 лет. но это лишь одна сторона

альбомы всегда оформляли и наши бабушки, и родители, не имея специальных "скраповых" материалов, и были довольны )))

сейчас же веяния со стороны америки, европы, австралии очень сильны, выпускают красивые, миленькие готовые наборы - в них все уже есть, все продумано за нас, цвета, стиль...., а надо ли нам это?

уф, понаписала всякого) все в кучку... но надеюсь, вы поняли мою точку зрения :-)

 
ОлесяШиДата: Вторник, 23.03.2010, 22:59 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Юль,а нужны ли будут кому-то через 100 лет наши альбомы? biggrin я за эту идею вообще не цепляюсь, а вот у моей подруги хранится тетрадка, в которую её мама в 15-16 лет записывала стихи и песни (а маме сейчас за 50)... там разные вырезки вклеены- пожелтело только от силикатного конторского клея,а в целом тетрадь в хорошем состоянии)))
А мне,кстати,не интересны эти наборы... я предпочитаю сама собирать отовсюду материал: что-то куплю в киоске,что-то добуду у друзей-знакомых (старый календарь,картинку,вырезанную от коробки с обувью, пробки от бутылок), что-то в старом журнале высмотрю... в швейном магазине- тесёмочки и пуговки...в цветочном- искусственный цветок и т.д. всё складываю в свои закрома))))


 
ЛисаветаДата: Вторник, 23.03.2010, 23:41 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 3
Статус: Offline
Если делать по набору, получаем изделия одного стиля. Часто даже к полноценному набору чего-то, как кажется, не хватает или наоборот остается. Все равно получается сборка всего-всего не в этот раз так в другой добавишь что-то из имеющегося под руками, но не являющеся официальным элементом скраббукинга.
Наборы меня не удовлетворяют в общем. cry
 
RusinkaДата: Среда, 24.03.2010, 13:15 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Плюс готовых наборов (не касаясь долгосрочности хранения, Юля тут все сказала) - в том, что собраны все мелочи, которые могут понадобиться. А уж чем воспользоваться - сама решишь в процессе. Мои первые "самодельные" работы страдают, на мой взгляд, именно излишней лаконичностью - а ведь из мелочей и создается образ.
Впрочем, наборами пока ни разу не пользовалась. А вот специальными материалами потихоньку запасаюсь - помимо всего прочего, они очень ускоряют процесс, что, согласитесь, немаловажно.
Но и в обычных магазинах закупаюсь активно: акриловые краски, наклейки, швейная фурнитура - потихоньку затариваюсь. И, конечно, с тех пор как увлеклась скрапом, каждая вещь перед выкидыванием проверяется на "скрап-пригодность". О, сколько бесполезно-необходимых вещей выкинуто мною раньше!!!

В общем, мое мнение: чем больше природного вкуса и уверенности в себе - тем меньше нужны спецматериалы. Мне - нужны...

 
ОлесяШиДата: Пятница, 21.05.2010, 21:06 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Так и быть,покажу свой мини-альбомчик, сделанный по мотивам МК Вероники! Альбом посвящён нашей поездке на Украину. Правда,он немного не дооформлен,всё в процессе. Покажу несколько страничек. Может,идейками поделитесь,буду благодарна.
12х12смобложка,размер 12,5х12,5 см, оформлена обоями
1й разворот, цветочек (искусственный), рафия
галографические наклейки
из кармашка вылазит моё чудо)))на обороте будет стих
штампики- черепашка и рыбка, бусины-ракушки,морская звезда
наиболее удачная,на мой взгляд,страничка. Заголовок- на вспененном скотче, джутовый шпагат,в пакетике- песочек и ракушки (с того морского берега,что на фото)


 
ZinaidaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 14:29 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Олеся,очень оригинальный альбомчик! up up

Сообщение отредактировал Zinaida - Воскресенье, 23.05.2010, 14:30
 
miss_NikiДата: Пятница, 04.06.2010, 22:13 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, Олеся, альбомчик хорош!

Добавлено (04.06.2010, 22:13)
---------------------------------------------
Мой самый первый альбом, собственно говоря с которого и началось мое увлечение скрапбукингом был сделан полностью из распечатанной на принтере бумаге, купленных пуговок и ленточек в швейном магазине.
Детский альбом

 
Форум » Мир творчества (обсуждаем, делимся опытом, хвастаемся и хвалим) » Скрапбукинг » Доступный скрап: (что можно использовать при оформлении альбомов и открыток)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: