[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ОлесяШи, Sumatra  
Форум » Мир творчества (обсуждаем, делимся опытом, хвастаемся и хвалим) » Скрапбукинг » Теория скрапбукинга
Теория скрапбукинга
ОлесяШиДата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:04 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Что такое скрапбукинг?
Скрапбукинг (или скрэпбукинг, англ. Scrapbooking: scrap — вырезка и book — книга, букв. «вносить в книгу») — вид хобби, ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов; способ хранения личной и семейной истории в форме фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей. Скрапбукинг это своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй, с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа, передающегося «из уст в уста».

Специальным образом декорированный фотоальбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Обычно такой альбом охватывает какую-то одну тему: свадьбу, юбилей, рождение ребенка, каникулы на море и т. п.

В России широко распространены так называемые «дембельские альбомы», которые состоят из фотографий, коллажей, рисунков, карикатур, календариков с зачеркнутыми днями, адресов и пожеланий сослуживцев, и которые изготавливают демобилизованные солдаты — это ярчайший пример «русского скрапбукинга».

Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и памятные вещи на длительный срок для будущих поколений. Источник...

Поскольку невозможно, да и не имеет смысл, оформлять все фотографии в стиле «скрапбук», то обычно выбирается определенная тема, и к ней подбираются лучшие фото. Например, свадебный альбом, первый год жизни ребенка, каникулы на море и т.д. (статья повзаимствована с http://moikompas.ru/compas/scrapbooking )


 
ОлесяШиДата: Среда, 12.05.2010, 18:54 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Из чего состоит скрап-страница?

Фотография (Foto). – самый главный элемент на странице, смысловой центр всей композиции. Все остальное, как фон, должно только дополнять ее.

Основа (Background)-является не только фоном, но и рабочей поверхностью, на которую приклеиваются все элементы, составляющие страницу. Цвет основы обычно является основным фоном, к которому подбирается несколько дополнительных фонов-компаньонов.

Дополнительный фон (Companion).создается с помощью бумаги-компаньона к основе. Обычно используют 2-4 дополнительных фона.
Дополнительный фон подбирается несколькими способами:
- по тематике (Новый год, рождение малыша, морская и т.д.);
- по цветовой гамме фото (подбирается бумага оттенков, которые присутствуют на фото, например, под цвет платья);
- по персоналиям (для детских фотографий подходит бумага ярких цветов, для людей старшего возраста сдержанная цветовая гамма).

Подложка (Mat).служит для выделения фотографии, акцентирования ее на основном фоне, помещается под фотографию.
Цвет подложки- контрастный к основному фону, гармонично подходящий к фотографии. Ширина подложки может быть разной от 1мм до нескольких сантиметров.
Края подложки могут быть рваными, с фигурным краем, неравномерны распределены по отношению к краям фотографии, например подложка, может быть помещена под углом к фотографии.
Также подложку можно помещать под другие декоративные элементы на страничке, например под заголовок или заметки к фотографиям.

Журналинг (Journaling).- небольшие текстовые вставки на скрап-странице, с помощью которых можно прокомментировать фотографию. Их пишут от руки или распечатывают на принтере, делают с помощью штампов и т.д.
В журналинге может быть минимум информации,например, указание того, к фотографии (журналинг) могут сведены к минимуму, например, указание кто изображен на фото, место и дата снимка, но гораздо эффектнее смотрится страница с журналингом, способным передать настроение фото, рассказать о каких-то деталях или забавных фактах.
В качестве заметок могут быть стихи, цитаты, ваши рассказы, диалоги и т.д.

Заголовок (Title). Заоловок - выражение основной идеи вашей странички. Это может быть одно слово или предложение из 3-5 слов. го роль привлечь внимание, заинтересовать зрителя.
В качестве заголовка можно использовать крылатые фразы, строчки из песен, цитаты, устоявшиеся выражения и т.д.

Украшения (Embellishments).- это завершающие штрихи. Украшать страницу можно всем! Чаще всего украшают страницу объемными элементами: пуговицы, бантики, плоские деревянные фигурки, брадс (brads), кружево, цветы и т.д.
Украшения, как и другие элементы скрап-страницы должны гармонировать друг с другом и основной темой страницы.


 
ОлесяШиДата: Среда, 12.05.2010, 19:00 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСКЛАДОК (СКЕТЧЕЙ)
Раскладка – это рисунок, показывающий схематичное расположение основных элементов на страничке. Это план странички и идея, которая может подтолкнуть вас к созданию шедевра.
Обычно на страничке располагаются основные элементы, которые несут основную информационную нагрузку: Фон, Фото, Заголовок и Текст (журналинг).
Но странички хочется украсить и еще больше усилить настроение разными милыми деталями. Это может быть все, что угодно: тэги, цветы, картинки, и т.д.
Раскладка, чаще всего, дает нам представление о расположении основных элементов, но бывает и так, что имеется и схематичное расположение украшений. Подбор украшений будет зависеть от фото, его композиции, темы, стиля.

Масса сайтов предлагает использовать для творчества уже готовые бесплатные раскладки.
Cottage Corner
Everything About Scrapbooking
Little Book of Sketches
Page Maps
Scrapbooking About
Sketch Lover


 
Форум » Мир творчества (обсуждаем, делимся опытом, хвастаемся и хвалим) » Скрапбукинг » Теория скрапбукинга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: