[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ОлесяШи, Sumatra  
Форум » Мир творчества (обсуждаем, делимся опытом, хвастаемся и хвалим) » Другие виды творчества » Плетение мандал (Как темари, только проще)
Плетение мандал
SumatraДата: Понедельник, 04.10.2010, 11:31 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Репутация: 2
Статус: Offline
Темку решила поднять после того, как увидела работу Танюшки-Счастливой (увы, не было фотика). День спустя наткнулась на ту же тему на темари.ру - здесь, помимо фоток и полезных ссылок, занятный рассказ о том, зачем нужны эти штуки.
Нечто подобное видела в музее на Светлояре. Только там мне говорили, что принципиально важен порядок цветов (вот щас навскидку не вспомню его). Но это уже не восточный - славянский вариант. И весьма подозреваю, что плелись эти штуки на пластинках от ткацкого станка (что-то подобное плела мне на них бабушка в далеком детстве).
Даже знаю, где достать такие пластинки smile .


___________________________
Когда дизайнеру делать нечего, он клипарты разбирает
 
159smartsДата: Понедельник, 04.10.2010, 19:45 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Про мандалы я тоже думаю..... нравятся они мне.
и помоему плетутся они не на пластинках, а на бамбуковых палочках.


Если, что-то делать, то делать хорошо!
 
SumatraДата: Понедельник, 04.10.2010, 20:00 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Репутация: 2
Статус: Offline
это на востоке на бамбуковых палочках. У нас их тоже можно добыть, раздербанив, например, салфетку для роллов. А мандала Тани была вообще на пластике.
Я хочу сказать, что если подобное искусство и существовало на Руси, весьма велика вероятность, что использовали эти самые пластинки.


___________________________
Когда дизайнеру делать нечего, он клипарты разбирает
 
SumatraДата: Суббота, 06.11.2010, 07:58 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 233
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот фотка славянской мандалы со Светлояра, там оно называлось, по-моему, "Божье око".


___________________________
Когда дизайнеру делать нечего, он клипарты разбирает
 
MiДата: Понедельник, 04.11.2013, 23:37 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сначала плела на металлические палочки, потом прочитала в журнале Колесо жизни, что надо плести ИМЕННО на бамбуковые палочки. С этим журналом очень быстро научилась плести мандалы. Вот теперь на просторах интернета ищу дополнительную информацию:)
 
Форум » Мир творчества (обсуждаем, делимся опытом, хвастаемся и хвалим) » Другие виды творчества » Плетение мандал (Как темари, только проще)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: